Semaines d’informations sur la santé mentale 2025 | "Rentrons en action !"

Dans le prolongement du renforcement des mesures en santé mentale à l’école, pour une école promotrice en santé, voici des actions "clé en main" qui peuvent être mises en place dans le cadre des semaines d’informations sur la santé mentale (SISM) du 6 au 19 octobre 2025.

Le théâtre des marionnettes

Public cible : élèves de cycle 1
Objectif : apprendre à analyser une situation, la gérer et demande de l’aide : conception et jeu avec des marionnettes.
Durée de construction des marionnettes : variable selon l’âge des enfants
Durée du jeu : 20 minutes

Le théâtre des marionnettes (kit empathie volume 3 | page 12) | eduscol.education.fr

La carte de son humeur 

Public cible : élèves de cycles 2 et 3
Objectif : développer les liens et les comportements pro sociaux (apprendre à identifier ce que ressentent les autres et à agir de manière adaptée pour leur apporter du soutien).
Durée : deux séances de 30 minutes puis 15 minutes (travail individuel puis collectif)

La carte de son humeur (kit empathie volume 3 | page 105) | eduscol.education.fr

Le jardin du dedans®

Public cible : élèves de cycles 2 et 3
Objectif : sensibiliser les enfants à la notion de santé mentale et ouvrir le débat histoire avec un  kamishibaï (théâtre d’images) composé de douze planches illustrées.
Durée : trois séances possibles de 30 à 45 minutes

Le jardin du dedans® | Planches, livrets | psycom.org

Le cosmos mental®

Public cible : collégiens et lycéens
Objectif : définir et présenter la santé mentale, engager une discussion sur ce qui influence et construit notre santé mentale, grâce à un clip vidéo puis une animation sous forme de Brainstorming. 
Durée : de 30 minutes à 1 heure, selon les thématiques abordées

Le cosmos mental® | Kit pédagogique | psycom.org

Revue de presse

Public cible : collégiens et lycéens
Objectif : sensibiliser et engager une réflexions sur la santé mentale en construisant une grande carte mentale avec des bouts de phrases, des mots, des chiffres ou des images découpés dans les différents articles et magazines à disposition.
Durée : 45 minutes

Revue de presse | Activité 1 du kit | my.unicef.fr

Jeu de cartes 

Public cible : collégiens et lycéens
Objectif : discussion autour de quelques problématiques de santé mentale touchant les jeunes pour  réfléchir aux solutions qui existent pour soi ou pour quelqu’un qui ne va pas bien.
Durée : de 15 à 30 minutes

Jeu de cartes | Activité 2 du kit | my.unicef.fr

Mythes et réalités®

Public cible : étudiants et adultes
Objectif : déconstruire les idées reçues en favorisant le débat autour des mythes les plus courants sur la santé mentale, au travers d’un atelier participatif  et récréatif.
Durée : de 30 minutes à 1 heure, selon les thématiques abordées et le nombre de participants

Mythes et réalités® | psycom.org

 

Mise à jour : septembre 2025