Direction des personnels enseignants (DPE)

Organigramme détaillé de la direction des personnels enseignants (DPE).

 Courriel DPE

Hélène Girod, responsable de la direction | Tél. : 03 81 65 47 30
Évelyne Simon, adjointe à la responsable de la direction | Tél. : 03 81 65 47 22
Vanessa Dumoulin, secrétaire de direction | Tél. : 03 81 65 47 32
Fabienne Vautrin, chargée de missions RH | Tél. : 03 81 65 47 41
Christophe Bondier, assistant au pilotage | Tél. : 03 81 65 47 59

B1 | Suivi administratif et rémunération

Gestion administrative et financière des titulaires tous corps et des non titulaires tous corps et toutes disciplines de l'enseignement public

Courriel DPE B1

Betty Devillairs, cheffe de bureau | Tél. : 03 81 65 47 20
Bilge Ugurlu, assistante | Tél. : 03 81 65 47 64

Personnels titulaires

Doubs

Adeline Bourgeois | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 68

  • Audincourt : collège Jean Bauhin + SEGPA | Lycée Nelson Mandela + SEP
  • Bart : collège André Boulloche
  • Baume-les-Dames : lycée Jouffroy d'Abbans | collège René Cassin
  • Besançon : Greta | EREA Simone Veil
  • Blamont : collège Charles Masson
  • Clerval : collège Louis Bonnemaille
  • Hérimoncourt : collège des Quatre Terres
  • Montbéliard : collège Guynemer | collège Lou Blazer + SEGPA | lycée Germaine Tillion + SEP | lycée Les Huisselets + SGT | lycée Georges Cuvier
  • Ornans : collège Pierre Vernier
  • Seloncourt : collège Les Hautes Vignes
  • Valdahon : collège Edgar Faure
  • Voujeaucourt : collège Jean-Jacques Rousseau + SEGPA

Bilge Ugurlu | Tél. : 03 81 65 47 64

  • Besançon | rectorat SAIO | enseignants de l'enseignement supérieur

Stéphanie Carry | Tél. : 03 81 65 47 69

  • Montbéliard : maison d'arrêt
  • Morteau : lycée Edgar Faure + SEP
  • Pierrefontaine-les-Varans : collège Louis Pergaud
  • Pont-de-Roide : collège Olympes de Gouges
  • Pontarlier : collège Philippe Grenier | collège André Malraux | lycée Xavier Marmier + SEP - lycée Toussaint Louverture
  • Pouilley-les-Vignes : collège Georges Pompidou
  • Quingey : collège Félix Gaffiot
  • Rougement : collège Les Villanelles
  • Roulans : collège Aigremont
  • Sancey-le-Grand : collège Henri Fertet
  • Sochaux : collège Jouffroy d'Abbans + SEGPA
  • Valentigney : collège Les Bruyères | lycée Armand Peugeot

Lydie Bertin | Absente le vendredi | Tél. : 03 81 65 47 70

  • Besançon : collège Diderot + SEGPA | collège Lumière | collège Proudhon + SEGPA | lycée Claude-Nicolas Ledoux + SEP | lycée Louis Pergaud
  • Bethoncourt : collège Anatole France
  • Chatillon-le-Duc : collège Claude Girard
  • Doubs : collège Lucie Aubrac + SEGPA
  • Étupes : collège Paul Langevin
  • Frasne : collège Émile Laroue
  • L'Isle-sur-le-Doubs : collège Paul-Élie Dubois
  • Le Russey : collège René Perrot
  • Maîche : collège Mont Miroir + SEGPA
  • Mandeure : collège Jean-Paul Guyot
  • Morteau : collège Jean-Claude Bouquet + SEGPA
  • Saint-Vit : collège Jean Jaurès + SEGPA
  • Saône : collège Entre Deux Velles

Nathalie Jacques | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 70

  • Besançon : CNED | DSDEN25 | collège Albert Camus | collège des Clairs-Soleils | collège Stendhal | collège Victor Hugo | collège Voltaire | lycée Victor Hugo | lycée Louis Pasteur |  lycée Jules Haag + SEP | lycée Condé | lycée Tristan Bernard  | lycée Pierre-Adrien Paris | lycée Saint-Jean | maison d'arrêt
  • Mouthe : collège de la Source

      Jura

      Émilie Valentin | Tél. : 03 81 65 47 68

      • Arinthod : collège Xavier Bichat
      • Bletterans : collège du Parc
      • Champagnole : collège Les Louataux | lycée Paul-Émile Victor + SEP
      • Chaussin : collège Marcel Aymé
      • Clairvaux-les-Lacs : collège des Lacs
      • Damparis : collège Jean Jaurès
      • Fraisans : collège Gustave Eiffel
      • Lavans-lès-Saint-Claude : collège du Plateau
      • Les Rousses : collège Le Rochat
      • Moirans-en-Montagne : collège Pierre Vernotte | lycée Pierre Vernotte + SGT
      • Mont-sous-Vaudrey : collège Jules Grévy
      • Morez : collège Pierre-Hyacinthe Cazeaux | lycée Victor Bérard + SEP
      • Orgelet : collège Michel Brezillon
      • Poligny : collège Jules grévy + SEGPA | lycée Hyacinthe Friant + SEP
      • Saint-Amour : collège Lucien Febvre | lycée Ferdinand Fillod
      • Salins-les-Bains : collège Victor Considérant | lycée Victor Considérant
      • Saint-Aubin : collège Laurent Monnier

      Virginie Duxin | Tél. :  03 81 65 47 66

      • Département : DSEDEN | ITEP | IME
      • Arbois : collège Louis Pasteur
      • Crotenay : EREA La Moraine
      • Dole : lycée Jacques Prévert | lycée Jacques Duhamel + SEP | collège Claude-Nicolas Ledoux | collège Maryse Bastié + SEGPA | collège de l'Arc | lycée Charles Nodier
      • Lons-le-Saunier : collège Aristide Briand | collège Rouget de l'Isle | collège Saint-Exupéry + SEGPA | lycée Jean Michel | lycée Le Corbusier | lycée Montciel
      • Mouchard : lycée du Bois + SEP
      • Nozeroy : collège Gilbert Cousin
      • Saint-Claude : collège du Pré Saint-Sauveur + SEGPA | lycée du Pré Saint-Sauveur + SEP
      • Saint-Laurent-en-Grandvaux : collège Louis Bouvier
      • Tavaux : collège des Vernaux

          Haute-Saône

          Stéphanie Carry | Tél. : 03 81 65 47 69

          • Faucogney-et-la-Mer : collège Duplessis-Deville
          • Jussey : collège Louis Pasteur
          • Marnay : collège Albert Mathiez
          • Noidans-les-Vesoul : collège René Cassin
          • Pesmes : collège Jacques Prévost
          • Saint-Loup-sur-Semouse : collège André Masson
          • Vesoul : lycée Édouard Belin + SEP

            Émilie Valentin | Tél. : 03 81 65 47 68

            • Champagney : collège Victor Schoelcher
            • Dampierre-sur-Salon : collège Gaston Ramon
            • Favernay : collège Louis Pergaud
            • Fougerolles : collège des Combelles
            • Rioz : collège Jules Jeanneney
            • Scey-sur-Saône-et-Saint-Albin : collège Château Rance
            • Vauvillers : collège Charles Peguy
            • Villersexel : collège Louis Pergaud

              Véronique Perrin | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 66

              • Gray : collège Delaunay + SEGPA | collège Romé de l'Isle | lycée Augustin Cournot + SEP | lycée Henri Fertet
              • Gy : collège Raymond Gueux
              • Héricourt : collège Pierre et Marie Curie + SEGPA | lycée Louis Aragon + SEP
              • Lure : collège Albert Jacquard + SEGPA | lycée Georges Colomb + SEP
              • Luxeuil-les-Bains : collège des Thermes | lycée Lumière + SEP
              • Mélisey : collège des Mille Étangs
              • Vesoul : collège Jacques Brel + SEGPA | collège Jean Macé | lycée Les Haberges | lycée du Luxembourg | lycée Pontarcher

                Territoire de Belfort

                Nathalie Prillard | Tél. : 03 81 65 47 69

                • Bavilliers : lycée Diderot
                • Beaucourt : collège Saint-Exupéry
                • Belfort : collège Châteaudun | collège Léonard De Vinci | collège Arthur Rimbaud | collège Simone Signoret + SEGPA | collège Vauban + SEGPA | lycée Gustave Courbet | lycée Condorcet | lycée Raoul Follereau
                • Danjoutin : collège Mozart
                • Delle : collège Jules Ferry + SEGPA | lycée Jules Ferry
                • Giromagny : collège Val de Rosemont
                • Montreux-le-Château : collège Camille Claudel
                • Morvillars : collège Lucie Aubrac
                • Rougement-le-Château : collège Michel Colucci
                • Valdoie : collège René Goscinny

                  PsyEn | Tous départements

                  Nathalie Prillard | Tél. : 03 81 65 47 69

                  CIR de tous les personnels enseignants et assimilés

                  Nathalie Jacques | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 70

                  CIC des titulaires | Crédits heures des élus | Avantages en nature | Dérogations logement CPE

                  Virginie Duxin | Tél. : 03 81 65 47 66

                  Gestion mutualisée des disponibilités et des cumuls d'activité des titulaires

                  Bilge Ugurlu | Tél. : 03 81 65 47 64

                  Personnels non titulaires

                  Françoise Alabouvette | Tél. : 03 81 65 47 84

                  • Tous les établissements de la Haute Saône
                  • Établissements du Doubs | RNE compris entre 0250051 et 0251130 inclus

                  Joséphine Clerc | Tél. : 03 81 65 40 04

                  • Établissements du 25 | RNE compris entre 0250001 et 0250050 inclus

                      Marie-Christine Bouveret | Tél. : 03 81 65 47 84

                      • Tous les établissements du Jura

                      Nicolas Bougnon | Tél. : 03 81 65 47 76

                      • Tous les établissements du Territoire de Belfort
                      • Établissements du Doubs | RNE compris entre 0251208 et 0251995 inclus

                          Intervenants extérieurs

                          Françoise Alabouvette | Tél. : 03 81 65 47 84

                          • Dossiers intervenants de A à D

                          Marie-Christine Bouveret | Tél. : 03 81 65 47 84

                          • Dossiers intervenants de E à ME

                          Nicolas Bougnon | Tél. : 03 81 65 47 76

                          • Dossiers intervenants de MI à Z

                              Appui aux établissements dans la gestion des AED

                              Françoise Alabouvette | Tél. : 03 81 65 47 84

                              Gestion administrative et financière des assistants étrangers

                              Nicolas Bougnon | Tél. : 03 81 65 47 76

                                  B2 | Évaluation et promotion

                                  Titularisation | Rendez-vous de carrière | Évaluation des non titulaires | Avancement

                                  Courriel DPE B2

                                  Régis Simonin, chef de bureau | Tél. : 03 81 65 47 24
                                  Anne-Lise Humbert, adjointe au chef de bureau | Tél. : 03 81 65 47 71

                                  Secrétariat du service

                                  Sylvie Genre-Grandpierre | Absente le vendredi | Tél. : 03 81 65 47 72

                                  • Suivi de la campagne des congés de formation professionnelle tous corps
                                  • Suivi des campagnes de promotion pour les enseignants affectés dans l'enseignement supérieur
                                  • Secrétariat des groupes de travail, commissions académiques et CAPA
                                  • Rendez-vous de carrière des enseignants affectés dans l'enseignement supérieur
                                  • Suivi de la titularisation des stagiaires des 1er et 2nd degrés et préparation des jurys académiques de titularisation

                                    Personnels titulaires

                                    Anne-Lise Humbert | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 71

                                    • Coordinatrice des opérations de promotion et d'avancement
                                    • Liste d'aptitude au corps des professeurs agrégés
                                    • Classement des stagiaires et BOE et reclassement des personnels après promotion des professeurs certifiés
                                    • Examen des droits à l'avancement des professeurs certifiés en disponibilité
                                    • Tableaux d'avancement (hors classe, classe exceptionnelle, échelon spécial) des professeurs agrégés

                                      Carole Tournoux-Josserand | Absente le mercredi a.m.| Tél. : 03 81 65 47 71

                                      • Liste d'aptitude des agrégés
                                      • Avancement d'échelon (ancienneté et bonifié) des professeurs certifiés
                                      • Classement des stagiaires et BOE et reclassement des personnels après promotion des professeurs certifiés
                                      • Examen des droits à l'avancement des professeurs certifiés en disponibilité
                                      • Suivi des rendez-vous de carrière des professeurs agrégés et certifiés
                                      • Tableaux d'avancement (hors classe, classe exceptionnelle, échelon spécial) des professeurs certifiés

                                        Sophie Gallet | Tél. : 03 81 65 47 71

                                        • Avancement d'échelon (ancienneté et bonifié) des professeurs PLP, EPS, CPE et PSYEN
                                        • Classement des stagiaires et BOE et reclassement des personnels après promotion des professeurs PLP, EPS, CPE et PSYEN
                                        • Examen des droits à l'avancement des professeurs des professeurs PLP, EPS, CPE et PSYEN en disponibilité
                                        • Suivi des rendez-vous de carrière des professeurs PLP, EPS, CPE et PSYEN
                                        • Tableaux d'avancement (hors classe, classe exceptionnelle, échelon spécial) des professeurs PLP, EPS, CPE et PSYEN

                                          Personnels non titulaires | Stagiaires | Professeurs en master MEEF

                                          Émilie Martinez | Tél. : 03 81 65 47 23

                                          • Suivi des opérations d'avancement et promotion des agents contractuels enseignants
                                          • Suivi de la campagne d'accès au CDI
                                          • Évaluation et titularisation des stagiaires des 1er et 2nd degrés (COMPAS et jurys académiques)
                                          • Suivi de la campagne de recrutement des professeurs alternants inscrits en master MEEF

                                            B3 | Suivi et rémunération des personnels enseignants du second degré privé

                                            Gestion administrative | Remplacement | Gestion collective

                                            Courriel DPE B3

                                            Véronique Jacob-Vacchino, cheffe de bureau | Tél. : 03 81 65 49 27

                                            Gestion des maîtres contractuels, des délégués auxiliaires et des suppléants

                                            Audrey Daspet | Tél. : 03 81 65 47 77

                                            • Doubs : Amancey | Labergement Sainte-Marie | Le Russey | Les Fontennelles | Levier | Maîche | Montbéliard | Morteau | Orchamps-Vennes | Ornans | Pirey | Sancey-le-Grand | Vercel
                                            • Territoire de Belfort : collège de Chèvremont
                                            • Gestion des suppléances

                                              Aurélie Caprani | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 77

                                              • Doubs : Besançon (collège Sainte-Ursule | collège Saint-Joseph | collège Notre Dame | lycée Sainte-Famille | lycée Cordier | lycée Saint-Paul | lycée Saint-Jean) | Pontarlier (collège Les Augustins | lycée Les Augustins | lycée Sainte-Bénigne)
                                              • Territoire de Belfort : collège Notre Dame des Anges | lycée Notre Dame des Anges
                                              • Gestion des suppléances

                                                Fanny Planet | Tél. : 03 81 65 47 77

                                                • Jura : Arbois | Champagnole | Dole | Lons-le-Saunier | Morez | Mouchard | Poligny | Saint-Aubin | Saint-Claude | Salins-les-Bains | Voiteur
                                                • Territoire de Belfort : collège  Sainte-Marie | lycée Sainte-Marie

                                                  Maryse Vuillemin | Absente le mercredi et le vendredi | Tél. : 03 81 65 47 77

                                                  • Haute-Saône : Gray | Gy | Héricourt | Lure (collège Saint-Anne Saint-Joseph | lycée Saint-Anne Saint-Joseph) | Luxeuil-les-Bains | Vesoul | Villersexel
                                                  • Territoire de Belfort : lycée Saint-Joseph

                                                    Actes collectifs

                                                    Zineb Laredj | Tél. : 03 81 65 47 15
                                                    Célia Tallandier | Tél. : 03 81 65 47 77

                                                    • Opérations de gestion collective
                                                    • GPE
                                                    • Cumul d'activités

                                                      B4 | Mobilité remplacement

                                                      Mobilité des enseignants du second degré (mouvement,détachement, affectation dans l'enseignement supérieur) | Remplacement

                                                      Courriel DPE B4

                                                      Fabien Perrin, chef de bureau | Tél. : 03 81 65 47 73 
                                                      Florence Durieux, adjointe au chef de bureau | Tél. : 03 81 65 47 67

                                                      Alexandra Mengarda | Tél. : 03 81 65 47 25

                                                      • Anglais
                                                      • Lettres-anglais
                                                      • Italien
                                                      • Langues rares (chinois, russe, arabe, turc…)
                                                      • Détachements et affectations dans l'enseignement supérieur

                                                        Audrey Lopes | Tél. : 03 81 65 49 05

                                                        • Sciences de la vie et de la terre
                                                        • Biochimie
                                                        • Philosophie
                                                        • EPS
                                                        • CFC
                                                        • MLDS

                                                          Audrey Monnot | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 25

                                                          • Biotechnologie
                                                          • STMS
                                                          • Esthétique
                                                          • Bijouterie | Art du métal
                                                          • Dessin d'art
                                                          • Arts plastiques
                                                          • Arts appliqués | Audiovisuel
                                                          • PsyEN

                                                            Camille Troux | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 67

                                                            • Disciplines technologiques et professionnelles du secteur industriel (excepté bijouterie, arts du métal, dessin d'art)
                                                            • Technologie
                                                            • SII
                                                            • Aides DDF
                                                            • Habilitations DDF

                                                              Florence Durieux | Tél. : 03 81 65 47 67

                                                              • Espagnol
                                                              • Lettres-Espagnol
                                                              • Allemand | Lettres Allemand
                                                              • Éducation

                                                                Nina Vieille | Tél. : 03 81 65 47 75

                                                                • Disciplines du secteur tertiaire (économie-gestion, prévention-sécurité, horticulture)
                                                                • Disciplines technologiques et professionnelles du secteur hôtellerie
                                                                • SES
                                                                • Documentation
                                                                • Éducation musicale

                                                                  Souad Agro | Tél. : 03 81 65 49 05

                                                                  • Mathématiques
                                                                  • Mathématiques-physique-chimie
                                                                  • Sciences physiques | Physique appliquée
                                                                  • Détachements et affectations dans l'enseignement supérieur

                                                                    Valérie Bourgeois | Absente le vendredi AM | Tél. : 03 81 65 47 75

                                                                    • Lettres modernes et lettres classiques
                                                                    • Histoire - Géographie
                                                                    • Lettres-histoire-géographie

                                                                      Pôle retraites

                                                                      Retraites | Retraites pour invalidité | Affiliations rétroactives | Gestion des archives

                                                                      Courriel pôle retraites

                                                                      Betty Devillairs, cheffe de bureau | Tél. : 03 81 65 47 12

                                                                      Dossiers retraites tous corps confondus

                                                                      Fiabilisation des comptes individuels de retraite des personnels nés jusqu'en 1968

                                                                      Christelle Berthet | Tél. : 03 81 65 47 36

                                                                      • Retraites | Lettres Q à Z
                                                                      • Estimations indicatives globales (EIG) | Lettres L + Q à Z
                                                                      • Gestion des retraites pour invalidité 1er et 2nd degrés | Lettres A à C
                                                                      • Formations CIR

                                                                        Estelle Allemandet | Tél. : 03 81 65 49 73

                                                                        • Retraites | Lettres A à C
                                                                        • Estimations indicatives globales (EIG) | Lettres A à C
                                                                        • Demande de pension de réversion
                                                                        • Gestion des historiques de congés

                                                                          Florence Guadagnino | le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 39

                                                                          • Gestion mutualisé des certificats d'exercice, cotisations sociales CARSAT et IRCANTEC, affiliations rétroactives

                                                                            Justine Monnot | Tél. : 03 81 65 49 73

                                                                            • Retraites | Lettres D à J
                                                                            • Estimations indicatives globales (EIG) | Lettres D à J
                                                                            • Gestion des retraites pour invalidité 1er et 2nd degrés | Lettres D à Z
                                                                            • Formations CIR
                                                                            • Contrôle interne pension

                                                                              Sabrina Roy | Tél. : 03 81 65 47 36

                                                                              • Retraites | Lettres K à P
                                                                              • Estimations indicatives globales (EIG) | Lettres K + M à P
                                                                              • Navette dossiers 1er degré

                                                                                Gestion des archives des personnels du 2nd degré

                                                                                Florence Guadagnino | Les lundis, mardis, jeudis et vendredis | Tél. : 03 81 65 47 12

                                                                                Correspondante CIR | Contrôle interne pension

                                                                                Betty Devillairs | Le mercredi | Tél. : 03 81 65 47 12

                                                                                Mise à jour : mars 2022