Direction des examens et concours (DEC)

Organigramme détaillé de la direction des examens et concours (DEC).

Courriel DEC

Sandrine Boquestal, responsable de la division | Tél. : 03 81 65 74 77

  • Affaires générales et logistiques du service (fournitures, papeterie, consommables, etc…)
  • Gestion Chorus formulaire : demandes d’achats - constatation du service fait
  • Gestion des bons de transport
  • Concours national de la Résistance et de la déportation (CNRD)
Martine Lavigne, secrétariat | Tél. : 03 81 65 74 78

    DEC 1 | Concours 1er et 2nd degrés

    Personnels administratifs, de santé et social, personnel d’encadrement, bibliothèques

    Courriel DEC 1

    Océane Cavelier, responsable du bureau | Correspondante fonctionnelle Imag’in | Absente le vendredi après midi | Tél. : 03 81 65 74 85

    •  Concours ingénieur technicien de recherche et formation (ITRF)
    •  Certificat d’aptitude professionnelle aux pratiques de l’éducation inclusive (CAPPEI)
    •  Diplôme de directeur d’établissement d’éducation adapté et spécialisé (DDEEAS)
    •  Classe préparatoire aux grandes écoles (CPGE)
    • Concours SAENES interne
    • Certificat d’aptitude aux fonctions d’instituteurs ou de professeurs des écoles maîtres formateurs (CAFIPEMF) | 1er degré

    Carole Curty | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 74 86

    • Concours de recrutement des personnels enseignants du second degré (agrégation)
    • Concours de recrutement de professeurs des écoles (CRPE)
    • Concours de recrutement des personnels d’encadrement (IA-IPR, IEN, personnels de direction)
    • Concours et examens professionnels nationaux de recrutement des attachés d’administration de l’État (AAE) et attachés principaux d’administration de l’éducation nationale (APAE)
    • Concours de médecin de l’Éducation nationale, de conseiller technique santé sociale
    • Concours SAENES externe (classe normale et classe supérieure)
    • Certification de professionnalisation en matière de lutte contre le décrochage scolaire
    • Diplômes de l’éducation spécialisée (ME / DEETS / DEES)

        Corine Petitguyot | Tél. : 03 81 65 74 74 (7618)

        • Concours de recrutement des psychologues de l’éducation nationale (Psy-en)
        • Concours de recrutement des conseillers principaux d’éducation (CPE)
        • Certificat d’aptitude professionnelle EPS (CAPEPS)
        • Certificat d’aptitude professionnelle lycée professionnel (CAPLP)
        • Certificat d’aptitude professionnelle enseignement lycée technologique (CAPET)
        • Concours de recrutement des infirmiers scolaires et d’assistant de services sociaux
        • Examens professionnels de SAENES classe supérieure et classe exceptionnelle
        • Concours d’adjoint administratif (ADJAENES)
        • Certificat d’aptitude aux fonctions de formateurs académiques (CAFFA)
        • Concours SAENES interne
        • Concours Bibliothèque (BIB/CCONS/MAG)
        • Concours Jeunesses et Sports
        • Attestation sauvetage aquatique

        Christine Brun | Absente les mercredi, vendredi et mardi matin | Tél. : 03 81 65 76 17

        • Certification en langue anglaise, espagnole et allemande
        • Brevet initiation aéronautique (BIA)
        • Certificat d’aptitude à l’enseignement aéronautique (CAEA)
        • Concours ingénieur technicien de recherche et formation (ITRF)

            Maryline Lenfant | Absente le mercredi après-midi | Tél. : 03 81 65 74 40

            • Certificat d’aptitude au professorat de l’enseignement secondaire (CAPES)Certificat d’aptitude professionnelle lycée professionnel (CAPLP)
            • Certificat d’aptitude professionnelle enseignement lycée technologique (CAPET)
            • Concours de recrutement des psychologues de l’éducation nationale (PsyEN)
            • Concours de recrutement des conseillers principaux d’éducation (CPE)
            • Certificat d’aptitude aux fonctions de formateurs académiques (CAFFA)
            • Concours d’adjoint administratif (ADJAENES)
            • Certifications complémentaires enseignantes (Art, DNL, FSL, LCA)

              DEC 2 | Bureau des sujets tous examens

              Courriel DEC 2

              Nathalie Sauget, responsable du bureau | Tél. : 03 81 65 73 75

              • Coordination dans l’organisation, la mise en place et les pilotages de tous les sujets d’examens.
              • CNRD, DELF, Crfpa, DCG, DSCG
              • Calcul matière d’œuvre des examens professionnels
              • Gestion de la papeterie examens

                Frédéric Levrey | Absent le vendredi | Tél. : 03 81 65 74 76 (76 15)

                • Baccalauréat général et technologique sauf EA français + pilotages
                • Concours général des lycées : sujets
                • Sujets BTS + pilotages
                • Mise en place de tous les sujets dans les centres d’examens
                • Gestion des états de frais

                  Axelle Mongey | Absente le mercredi après-midi | Tél. : 03 81 65 74 76 (7591)

                  • Baccalauréat général et technologique et EA français toutes séries + pilotages
                  • Sujets BTS + pilotages
                  • Mise en place de tous les sujets dans les centres d’examens
                  • Gestion des états de frais

                    Sylvie Vallat | Tél. : 03 81 65 74 89 (77 06)

                    • Pilotages des sujets des examens professionnels
                    • DNB turc
                    • Certification en langues : espagnol
                    • Certificat de formation générale
                    • Diplôme national du brevet
                    • Mise en place de tous les sujets dans les centres d’examens
                    • Gestion des états de frais

                      Carole Molle | Absente le vendredi après-midi | Tél. : 03 81 65 74 88

                      • Pilotages des sujets des examens professionnels
                      • Cgm ébéniste
                      • Certification en langues : anglais
                      • Certificat de formation générale
                      • Diplôme national du brevet
                      • Concours général des métiers : sujets
                      • Mise en place de tous les sujets dans les centres d’examens
                      • Gestion des états de frais

                        DEC 3 | Baccalauréat général, baccalauréat technologique, concours général des lycées, DNB, CFG, DCL

                        Courriel DEC 3

                        Océane Cavelier, responsable du bureau | Tél. : 03 81 65 74 75

                        • Réglementation baccalauréats
                        • Affectation en centres
                        • Musique,  CAV, sections européennes, ABIBAC-BACHIBAC-ESABAC
                        • Concours Général des lycées
                        • Réglementations DNB, CFG
                        • Toutes les opérations de gestion

                          Baccalauréat général et technologique | Organisation, convocations, états de frais

                          Nadia Zennir | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 74 80 (76 16)

                          • Épreuves anticipées de français
                          • Spécialité HLP
                          • Spécialité LLCA latin grec
                          • Spécialité mathématiques
                          • Spécialités arts plastiques
                          • Spécialité LLCER espagnol
                          • Série STMG
                          • Épreuve du grand oral
                          • Aménagement d’épreuves

                            Valérie Daux-Magnenet | Absente vendredi après-midi | Tél. : 03 81 65 74 80 (76 14)

                            • Épreuves anticipées de français
                            • Spécialité HLP
                            • Spécialité LLCA latin grec
                            • Spécialité physique-chimie
                            • Série STL
                            • Série ST2S
                            • Série STI2D
                            • Série TMD
                            • Spécialité NSI
                            • Spécialité théâtre
                            • Spécialité LLCER allemand
                            • Épreuve du grand oral
                            • Aménagement d’épreuves

                              Caroline Ponard | Absente mercredi après-midi | Tél. : 03 81 65 74 80 (75 90)

                              • Toutes séries : philosophie
                              • Spécialité sciences de l’ingénieur
                              • Spécialité histoire des arts
                              • Spécialité SVT
                              • Spécialité LLCER anglais
                              • Série STD2A
                              • Aménagement d’épreuves

                                Mathias Gaiotto | Tél. : 03 81 65 74 80 (75 89)

                                • Toutes séries : philosophie
                                • Spécialité SES
                                • Spécialité HGGSP
                                • Spécialité musique
                                • Spécialité LLCER italien
                                • Série STHR
                                • Aménagement d’épreuves

                                  DNB, CFG, DCL | Organisation, convocations, états de frais

                                  Denis Jay, responsable du pôle collège | Tél. : 03 81 65 73 76 (76 45)

                                  • Diplôme national du brevet (DNB)
                                  • (Certificat de formation générale (CFG)
                                  • Diplôme de compétence en langue (DCL)
                                  • Concours général des lycées
                                  • Aménagement d’épreuves

                                    Nawal Moustakim | Tél. : 03 81 65 73 76 (76 11)

                                    • Diplôme national du brevet (DNB)
                                    • Certificat de formation générale (CFG)
                                    • Diplôme de compétence en langue (DCL)
                                    • Aménagement d’épreuves

                                      Virginie Morel | Absente le lundi et les mardis, jeudis et vendredis matins | Tél. : 03 81 65 75 83

                                      • Diplôme national du brevet (DNB)
                                      • Aménagement d’épreuves

                                        DEC 4 | BTS, examens comptables, DNMADE, DIMRT, DEA, validation des acquis de l’expérience (tous diplômes)

                                        Courriel DEC 4

                                        Valérie Guillaume, responsable du bureau | Tél. : 03 81 65 74 83

                                        • Réglementation
                                        • Pilotage de la dématérialisation
                                        • Définition des centres d’examen
                                        • Suivi du calendrier
                                        • Décisions candidats handicapés
                                        • Organisation des LV des BTS
                                        • Gestion des épreuves dématérialisées des BTS (management des entreprises, économie-droit, culture générale, maths)
                                        • (CEJM, culture générale, maths)
                                        • Relations avec l’université (enseignants chercheurs, membres des jurys)

                                          Margaux Jalliot | Absente le mercredi après-midi | Tél. : 03 81 65 74 82 (75 95)

                                          • BTS pilotés : BTS industriels (systèmes photoniques, conception de produits industriels, CRCI, CRSA), métiers de la mode option vêtements, électrotechnique
                                          • Autres :  Tous
                                          • réunions de thèmes BTS industriels,
                                          • gestion des candidats handicapés pour les examens pilotés
                                          • Référent Imag’in

                                            Nathalie Marchiset | Absente le lundi | Tél. : 03 81 65 74 82 (75 94)

                                            • BTS pilotés : systèmes constructifs bois et habitat, maintenance des systèmes option A, CPDE, conception et industrialisation en micro-techniques, métiers de l’audio
                                            • Autres BTS : tous
                                            • Réunions de thèmes BTS industriels
                                            • Thèmes BTS SCBH
                                            • Gestion des candidats handicapés pour les examens pilotés

                                              Alexandra Maire | Absente le vendredi après-midi | Tel. : 03 81 65 74 84 (75 97)

                                              • BTS pilotés : BTS tertiaires (support à l’action managériale, gestion de la PME, comptabilité et gestion, management commercial opérationnel, négociation et digitalisation de la relation clientèle, technico-commercial, commerce international)
                                              • Autres BTS : tous 
                                              • Gestion des candidats handicapés pour les examens pilotés.

                                                Huguette Grand-Chavin | Absente vendredi après midi | Tél. : 03 81 65 74 87

                                                • VAE : CAP, BP, bac pro, bac techno, BMA, DNMADE, DCG, DSCG
                                                • Attestations de réussite
                                                • Gestion des candidats handicapés pour les examens pilotés
                                                • Diplôme CESF
                                                • Diplôme IMRT
                                                • Diplômes des métiers d’arts (arts de l’habitat, costumier réalisateur, horlogerie, régie du spectacle)
                                                • Diplôme d’expert automobile

                                                  Oxana Totok | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 73 58 (76 99)

                                                  • VAE
                                                  • BEP, BTS, diplômes de l’éducation spécialisée
                                                  • Examens comptables (DCG)

                                                    DEC 5 | Organisation des examens professionnels bac professionnel, BP, BEP, CAP, MC IV et V, BMA | épreuves d’EPS (tous examens) | DELF

                                                    Courriel DEC 5

                                                    Muriel Grisey, responsable de bureau | Tél. : 03 81 65 73 61

                                                    • Réglementation
                                                    • Gestion des recours
                                                    • Certificat de préposé au tir
                                                    • DTMS
                                                    • CAP métiers du football
                                                    • Concours général des métiers
                                                    • DELF
                                                    • Domaines généraux CAP
                                                    • Aménagements d’épreuves

                                                      Sandra Bordy | Tél. : 03 81 65 73 64 (77 07)

                                                      • BP : carrelage mosaïque, couvreur, maçon, métiers du plâtre et de l’isolation, peintre applicateur de revêtements, métallier.
                                                      • CAP : carreleur mosaïste, conducteur d’engins travaux publics et carrières, constructeur de routes, constructeur en canalisation de travaux publics, couvreur, maçon, maintenance bâtiments de collectivité, peintre applicateur de revêtements, plâtrier plaquiste, réalisations industrielles en chaudronnerie ou soudage option A (chaudronnerie), serrurier métallier, maroquinerie, métiers de la mode (vêtement flou), métiers de la mode (vêtement tailleur), métiers du pressing
                                                      • Bac professionnel : étude et réalisation d’agencement, aménagement et finition, intervention sur le patrimoine bâti option A (maçonnerie) et option C (couverture), ouvrage bâtiment métallerie, technicien bâtiment organisation et réalisation gros œuvre, technicien d’études du bâtiment option A (études et économie) et option B (assistant en architecture), technicien en chaudronnerie industrielle, technicien géomètre topographe, travaux publics, technicien en chaudronnerie industrielle, métiers du cuir option maroquinerie, métiers de la mode (vêtement), métiers du pressing et de la blanchisserie
                                                      • MC 3 et 4 : plaquiste, zinguerie, technicien en soudage, technicien en tuyauterie
                                                      • Autres : affectations domaines généraux CAP, pilotage Ocean et Cyclades, correspondant fonctionnel Cyclades

                                                        Isabelle Bourrat | Absente le vendredi après-midi | Tél. : 03 81 65 74 81 (75 93)

                                                        • BP : agent technique de prévention et de sécurité, banque, fleuriste, préparateur en pharmacie
                                                        • CAP : agent de sécurité, agent vérificateur des appareils extincteurs, conducteur routier marchandises, conducteur livreur marchandises, fleuriste, horlogerie, opérateur logistique
                                                        • BEP : logistique et transport, métiers des services administratifs
                                                        • Bac professionnel : conducteur transport routier marchandises, gestion, administration, logistique, métiers de la sécurité
                                                        • BMA : horlogerie (pilotage national)
                                                        • Autres : domaines généraux en bac pro, mathématiques et sciences physiques en bac professionnel, BP et BMA, pilotage Ocean et Cyclades, correspondant fonctionnel Cyclades

                                                          Marie Chopard-Léonard | Tél. : 03 81 65 73 65 (73 65)

                                                          • Éducation physique et sportive : épreuves obligatoires (baccalauréat général, baccalauréat technologique, baccalauréat professionnel, BEP, CAP)
                                                          • Mesures particulières
                                                          • Gestion et saisies dans Cyclades

                                                            Marie Favrot | Tél. : 03 81 65 73 64 (77 08)

                                                            • BP : coiffure, esthétique cosmétique parfumerie
                                                            • CAP : coiffure, construction des carrosseries, esthétique cosmétique parfumerie, maintenance des véhicules option A (voitures particulières), option B (véhicules de transport routier) et option C (motocycles), peinture en carrosserie, réparation des carrosseries
                                                            • Bac professionnel : construction des carrosseries, esthétique cosmétique parfumerie, maintenance des véhicules option A (voitures particulières), option B (véhicules de transport routier) et option C (motocycles)
                                                            • MC V : coiffure coupe couleur, maintenance des systèmes embarqués de l’automobile, maintenance des matériels option A (matériels agricoles), option B (matériels de construction et de manutention) et option C (matériels d’espaces verts)
                                                            • Autres : suivi des diplômes (établissements et demandes candidats)

                                                              Sylvette Fornes |  Tous les après-midis | Tél. : 03 81 65 73 64 (77 10)

                                                              • CAP : employé de commerce multi-spécialités, employé de vente spécialisé, options A et B
                                                              • Bac professionnel : commerce, vente, accueil relation clients et usagers
                                                              • CAP : écrit PSE
                                                              • Gestion des demandes d’attestations

                                                                Isabelle Girard | Absente le mercredi | Tél. : 03 81 65 74 81 (77 01)

                                                                • BP : électricien, monteur en installation du génie climatique et sanitaire
                                                                • CAP : conducteur d’installations de production, composites plastiques chaudronnés, décolletage (opérateur régleur), installateur en froid et conditionnement de l’air, monteur en installations thermiques, monteur en installations sanitaires, électricien
                                                                • Bac professionnel : bio-industries de transformation, métiers de l’électricité et de ses environnements connectés, maintenance des équipements industriels, micro-techniques, plastiques et composites, procédés de la chimie, de l’eau et des papiers-cartons, productique mécanique (décolletage), systèmes numériques (trois options), technicien d’usinage, technicien outilleur, technicien du froid et du conditionnement de l’air, technicien en installation des systèmes énergétiques et climatiques, technicien en maintenance des systèmes énergétiques et climatiques
                                                                • Gestion des demandes d’attestation

                                                                  Sandrine Poivert | Absente mercredi après-midi | Tél. : 03 81 65 73 63 (77 04)

                                                                  • CAP : accompagnant éducatif petite enfance, agent de prévention et de médiation, agent de propreté et d’hygiène, agent polyvalent de restauration, assistant technique en milieu familial et collectif, propreté de l’environnement urbain et collectif, agent de propreté et d’hygiène
                                                                  • Bac professionnel : accompagnement, soins et services à la personne, hygiène propreté stérilisation, service de proximité et vie locale
                                                                  • MC : aide à domicile

                                                                    Catherine Sauget | Absente le vendredi | Tél. : 03 81 65 73 62 (77 02)

                                                                    • BP : charpentier, menuisier
                                                                    • CAP : menuisier installateur, charpentier, constructeur bois, menuisier fabricant de menuiserie, mobilier et agencement, ébéniste, arts du bois option A (sculpteur ornemaniste), option B (tourneur) et option C (marqueteur), bronzier option A (monteur en bronze) et option B (ciseleur sur bronze), ferronnier, métiers de la gravure option C (gravure en modelé), art et technique de la bijouterie option bijouterie joaillerie, art et technique de la bijouterie option bijouterie sertissage
                                                                    • Bac professionnel : technicien constructeur bois, technicien de fabrication bois et matériaux associés, artisanat et métier option communication visuelle pluri-média, optique lunetterie, prothèse dentaire
                                                                    • BMA : ébéniste (pilotage par Lyon), bijou (pilotage par Orléans-Tours)
                                                                    • Autres : domaines généraux et épreuves de langues vivantes en BP, (sauf maths sciences) CAP : écrit français, maths et sciences
                                                                    • Surveillances en CFA (sauf CFA de la pharmacie)

                                                                      Roxane Frantzen | Tél. : 03 81 65 73 62 (77 00)

                                                                      • BP : boulanger, arts du service et commercialisation en restauration, arts de la cuisine, gouvernante, boucher
                                                                      • MC : boulangerie spécialisée, employé traiteur, pâtisserie glacerie chocolaterie, cuisinier en desserts de restaurants, employé barman
                                                                      • CAP : charcutier traiteur, boucher, boulanger, pâtissier, chocolatier confiseur, cuisine, commercialisation et services en hôtel café restaurant
                                                                      • Bac professionnel : commercialisation et services en restauration, cuisine

                                                                        Mise à jour : février 2022