École académique de la formation continue (EAFC)

Organigramme détaillé de l'École académique de la formation continue (EAFC).

Courriel EAFC

Augustin Guillot, directeur de l'École académique de la formation continue | Tél. : 03 81 65 74 23

Julie Magnin, directrice adjointe, pôle administratif et financier | Tél. : 03 81 65 73 53

Jean-Philippe Gaulard, directeur adjoint, pôle ingénierie | Tél. : 03 81 65 73 54

    Claire Sicot | Jeudi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 42

    • Secrétariat de la direction
    • Billets SNCF Amplitudes business travel
    • Gestionnaire SAFIRE

      Amélie Boulanger | Mercredi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 55

      • Suivi financier de la direction
      • Bons de commande, créations de tiers, suivi financier du CPF

        Ingénierie de formation, conseillers en formation

        Laurence Biot | Mercredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 73 92

        • Accompagnement des pratiques pédagogiques (grand oral)
        • Accompagnement du public EANA et EFIV
        • Amélioration de la qualité de vie professionnelle et personnelle
        • Arts appliqués
        • Formations tertiaires en LP
        • Persévérance scolaire
        • Relations école-entreprises
        • Sécurité et prévention

          Nathalie Czyz | Mercredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 73 56

          • Climat scolaire
          • Documentation
          • Évaluation des établissements
          • Formations au secourisme
          • Personnels d’éducation
          • Personnels d’encadrement pédagogique

            Antoine Duprez | Tél. : 03 81 65 47 61

            • Formations ASH, SEGPA, master CAPPEI

              Jean-Philippe Gaulard | Mercredi matin et vendredi après-midi non travaillés | Tél. : 03 81 65 73 54

              • Adaptation et reconversion
              • Culture juridique et fondamentaux du droit
              • Formations inter-degrés
              • Formations académiques du premier degré
              • Services civiques

                Olivier Pegeot | Mercredi non travaillé | Tél. : 03 81 65 73 98

                • Éducation à citoyenneté, égalité filles-garçons, développement durable
                • Éducation physique et sportive
                • Usages numériques innovants (PNE/webinaires...)

                  Lucia Scalabrino | Vendredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 73 68

                  • Arts plastiques,
                  • Économie et gestion en lycée
                  • Éducation artistique et culturelle
                  • Éducation musicale et chant choral
                  • Formations certifiantes de formateurs pluridisciplinaires
                  • Lettres et langues - langues rares
                  • Orientation et Parcours avenir
                  • Personnels techniques, de santé et sociaux
                  • Relations internationales et mobilité
                  • Technologie

                    Danielle Solavaggione | Mercredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 49 02

                    • Audio-visuel, cinéma
                    • Formation des PsyEN
                    • Mathématiques
                    • Sciences économiques et sociales

                      Claire Vionnet | Tél. : 03 81 65 74 32

                      • Éducation prioritaire
                      • Histoire géographie
                      • Nouveaux professeurs
                      • Usages numériques innovants (TNE, PIX, RV numériques nationaux …)

                        Gestion administrative et financière

                        Mariame Amrani | Vendredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 58

                        • AESH Jura
                        • Culture juridique et fondamentaux du droit
                        • Langues rares
                        • Personnels d’encadrement pédagogique
                        • Personnels techniques, de santé, et sociaux
                        • Relations école-entreprises
                        • Relations internationales et mobilité
                        • Sécurité et prévention
                        • Services civiques
                        • Sciences économiques et sociales

                          Jean-Marc Blechschmidt | Mardi après-midi et jeudi après-midi non travaillés | Tél. : 03 81 65 73 99

                          • Arts plastiques
                          • Compte personnel de formation
                          • FIL évaluation par compétences
                          • Innovation pédagogique
                          • Numérique et sciences informatiques
                          • Philosophie
                          • Sciences numériques et technologie

                            Nadia Boulaïd | Mercredi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 28

                            • Mathématiques et sciences physiques en lycée professionnel
                            • Sciences physiques
                            • Personnels administratifs (adaptation à l’emploi)

                              Amélie Boulanger | Mercredi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 55

                              • Formations DGESCO
                              • Formations certifiantes de formateurs pluridisciplinaires

                                Maud Bruley | Tél. : 03 81 65 74 31

                                • AED Doubs
                                • Éducation artistique et culturelle
                                • Éducation à : citoyenneté, égalité filles-garçons, développement durable
                                • Éducation prioritaire
                                • Accompagnement de la qualité de vie professionnelle et personnelle

                                  Stéphanie Bruchet | Mercredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 30

                                  • AED Territoire de Belfort
                                  • Mathématiques
                                  • Personnels administratifs (adaptation à l’emploi et professionnalisation)
                                  • Personnels d’encadrement pédagogique (préparation aux concours)

                                    Régine Fleury | Vendredi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 57

                                    • AED Jura
                                    • Accompagnement des pratiques pédagogiques
                                    • Persévérance scolaire
                                    • Formations tertiaires en LP
                                    • Usages numériques innovants

                                      Aurélie Joly | Mercredi non travaillé | Tél. : 03 81 65 47 10

                                      • Allemand
                                      • Développement de l’insertion professionnelle
                                      • Éducation à la santé
                                      • Langues anciennes et culture de l’antiquité
                                      • Lettres histoire géographie

                                        Brigitte Kazandji | Mercredi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 10

                                        • Éducation musicale et chant choral
                                        • Lettres et langues
                                        • Nouveaux professeurs et partie intervenants INSPE

                                          Muriel Marino | Vendredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 15

                                          • AED Haute-Saône
                                          • AESH Haute-Saône
                                          • Adaptation et reconversion
                                          • Arts appliqués
                                          • Audio-visuel cinéma
                                          • Documentation
                                          • Éducation physique et sportive
                                          • Évaluation des établissements
                                          • Histoire-géographie
                                          • Technologie

                                            Sandrine Piquard | Mercredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 56

                                            • Accompagnement des personnels et remédiation
                                            • AESH Doubs
                                            • ASH et SEGPA - master CAPPEI
                                            • Climat scolaire
                                            • Orientation et Parcours avenir
                                            • Sciences numériques et technologie

                                              Catherine Prieur | Mercredi non travaillé | Tél. : 03 81 65 73 57

                                              • Anglais
                                              • Biotechnologies et STMS
                                              • Sciences biologiques et sciences sociales appliquées
                                              • Sciences de la vie et de la terre

                                                Claire Sicot | Jeudi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 74 42

                                                • Formations IHEEF
                                                • Personnels informatiques formations nationales
                                                • Formations interministérielles SAFIRE
                                                • Formations inter-degrés
                                                • Formations académiques du premier degré
                                                • Numérique et sciences informatiques

                                                  Carole Terrade | Mercredi après-midi non travaillé | Tél. : 03 81 65 49 63

                                                  • AESH Territoire de Belfort
                                                  • CEFPEP, CFC
                                                  • Éducation aux médias
                                                  • Espagnol
                                                  • Inter-langues
                                                  • Italien
                                                  • Personnels administratifs (préparation concours)
                                                  • STI en lycée général
                                                  • Personnels d’éducation

                                                    Mise à jour : mai 2022